Adressen

Deutscher Alpenverein Sektion Braunschweig e. V.
Münzstraße 9 ( Stadtplan )
38100 Braunschweig
Telefon 0531/42477 und 2408854
E-Mail sektion@davbs.de

Sprechzeiten: Di. 16.00-18.30 Uhr, Do. 10.00-12.00 Uhr
Anna-Maria Herda, Leiterin Geschäftsstelle

Webmaster: Günter Gersdorf, webmaster@davbs.de

 

Vorstand und Beirat der Sektion Braunschweig

Vorstand
Thomas Brauner1. Vorsitzender1.vorsitzender@davbs.de
Reinhold Aselmeier2. Vorsitzender2.vorsitzender@davbs.de
Torsten KrierSchatzmeisterschatzmeister@davbs.de
Sylvia HartmannSchriftführerinschriftfuehrer@davbs.de
Frank WobbeAusbildungsreferentausbildungsreferat@davbs.de
Wiebke FleckJugendreferentinjugendreferat@davbs.de
Günter GehrkeHüttenwart Braunschweiger Hüttehuettenwart@davbs.de
Christoph DeneckeKletterwandreferentkletterwandreferat@davbs.de
 
Beirat
Doris Wolff2. Schatzmeisterin2.schatzmeister@davbs.de
Jonas Tostmann2. Schriftführer2.schriftfuehrer@davbs.de
Marcus-Oliver Zöllkau2. Hüttenwart Braunschweiger Hütte2.huettenwart@davbs.de
Jan Schomerus2. Kletterwandreferent2.kletterwandreferat@davbs.de
Christian Junglewitz2. Ausbildungsreferent2.ausbildungsreferat@davbs.de
Fabian KolaczekReferent für Leistungssportleistungssport@davbs.de
Johannes SchlatowReferenten für Umweltumweltreferat@davbs.de
N.N.Vortragswartvortrag@davbs.de
Wolfgang BordesBücherwartbibliothek@davbs.de
Johannes SchlatowDigitalkoordinatordigitalkoordinator@davbs.de
Reinhold Aselmeier/Günter GehrkeSchriftleitung Mitteilungsblatt "BS-Alpin"bs-alpin@davbs.de
 
Gruppenleiter
Martin ZöllerLeiter Familiengruppefamiliengruppe@davbs.de
Brigitta AselmeierLeiterin Skigruppeskigruppe@davbs.de
Jens KöhlerLeiter Hochtourengruppehochtourengruppe@davbs.de
Ludwig Krinner/Alexander TimmermannLeitung Klettergruppeklettergruppe@davbs.de
Doris WolffLeiterin Wandergruppewandergruppe@davbs.de
Stefan HansonLeiter Mountainbikegruppemountainbikegruppe
Michael ZielenLeiter Klettergruppe 60+klettergruppe60plus@davbs.de
 
Ehrenrat
Vorsitzende(r) ehrenrat@davbs.de
Helmut Eidam
Marco Fleck
Richard Goedeke  
Walter Sprenger
Christoph DeneckeVertreter des Vorstands
 
Allgemeines
Sektion Braunschweigsektion@davbs.de
Anna-Maria HerdaLeiterin Geschäftsstellegeschaeftsstelle@davbs.de
Zu Kursen des Ausbildungsreferat/Anmeldungenausbildung@davbs.de
Bibliothekbibliothek@davbs.de
Günter GersdorfWebmaster + ITwebmaster@davbs.de
Deutscher Alpenverein Sektion Braunschweig e.V., 30. Mai 2021